Tennis

24/01 :

Andy Murray aurait besoin de repos après son élimination surprise en 8es de finale de l'Open d'Australie par l'Allemand Mischa Zverev, a annoncé mardi le capitaine britannique Leon Smith.

24/01 :

À la surprise générale, Noah a décidé de se passer du numéro 6 mondial dans sa sélection, pour affronter le Japon, début [...]

24/01 :

David Goffin (ATP 11), Steve Darcis (ATP 71), Ruben Bemelmans (ATP 159) et Joris De Loore (ATP 184) ont été [...]

24/01 :

Après avoir interpellé un spectateur dimanche, Stanislas Wawrinka fait encore parler de lui. Cette fois, il s'est [...]

24/01 :

Comme nous l'expliquions dans nos éditions du jour, David Goffin pouvait profiter de plusieurs scénarios pour entrer [...]

24/01 :

Comme chez les dames, avec une demi-finale 100 % américaine, il y aura une rencontre 100 % suisse dans le [...]

24/01 :

Il y aura à coup sûr une Américaine en finale de l'Open d'Australie, la première manche du Grand Chelem 2017 de tennis, [...]

23/01 :

Kim Clijsters a été nominée au mois de septembre pour rejoindre en 2017 le Hall of Fame de tennis. Elle est aujourd'hui [...]

23/01 :

Il y a un an, lors de l'Open d'Australie, le numéro 2 français avait pris soin d'une ramasseuse de balle proche du [...]

23/01 :

Grigor Dimitrov (ATP 15) sera l'adversaire de David Goffin (ATP 11) mercredi en quarts de finale de l'Australian Open. [...]

23/01 :

Rafael Nadal est le dernier qualifié pour les quarts de finale de l'Open d'Australie. En huitième de finale, l'Espagnol, [...]

23/01 :

Lors de son huitième de finale, Stanislas Wawrinka a été soutenu d'une drôle de manière, qui a crié « Go [...]

23/01 :

En battant Dominic Thiem (ATP 8) 5-7, 7-6 (7/4), 6-2 et 6-2 lundi à Melbourne pour se hisser en quart de finale à [...]

23/01 :

Grigor Dimitrov sera l'adversaire de David Goffin en quarts de finale de l'Open d'Australie, première levée du Grand [...]

23/01 :

David Goffin a décroché son ticket pour les quarts de finale de l'Australian Open, ce lundi matin, en disposant en [...]

22/01 :

Ruben Bemelmans s'est imposé en finale du Challenger de Coblence face à l'Allemand Nils Langer en trois sets: 6-4, 3-6, [...]

22/01 :

L'Allemande Angelique Kerber, tenante du titre et N.1 mondiale, a été éliminée en huitièmes de finale de l'Open [...]

22/01 :

Federer, 17e mondial après s'être arrêté pendant six mois, affrontera pour une place en demi-finale l'Allemand Mischa [...]

22/01 :

Le Britannique Andy Murray, N.1 mondial, a été éliminé en huitièmes de finale de l'Open d'Australie par l'Allemand [...]

21/01 :

Roger Federer, 17e au classement mondial, pourrait-il se lancer dans une carrière musicale ? Il a en tout cas [...]

21/01 :

Mené 2-5 dans le 3e set par la Lettone Jelena Ostapenko, 38e mondiale, la Tchèque Karolina Pliskova a finalement arraché [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 18ème journée - 21/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Sprimont Com. - Rfc SeraingREM
White Star - GeelREM
Coxyde2  -  0DeinzeFINI
Hamme1  -  2Fc.o. Beerschot-wilrijkFINI
Dender5  -  1OosterzonenFINI
Hasselt2  -  0AudenardeFINI
Dessel Sp.4  -  2Patro EisdenFINI
Virton2  -  0HeistFINI
2FA - 19ème journée - 22/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Vk. Westhoek0  -  3St-eloois-win.FINI
Olsa Brakel2  -  3IzegemFINI
Sc Menin 1  -  4Swi HarelbekeFINI
Fc Gullegem2  -  1Saint-nicolasFINI
Petegem1  -  3R.knokke Fc.FINI
Ksk.halle 1  -  1BornemFINI
Rc Gand0  -  3AlostFINI
Torhout0  -  3TamiseFINI
2FB - 19ème journée - 21/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Overijse - Woluwe - ZaventemREM
Wijgmaal1  -  0DuffelFINI
Rupel Boom3  -  0Londerzeel S KFINI
Spouwen2  -  4Zwarte LeeuwFINI
Bocholt1  -  1BerchemFINI
Hoogstraten2  -  1TirlemontFINI
Thes Sport Tessenderlo 2  -  1GrimbergenFINI
Hades3  -  1CappellenFINI
2WA - 19ème journée - 21/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Ciney - WalhainREM
Meux A - SolieresREM
Charleroi-couillet-fleurus - La CalamineREM
Res Acrenoise4  -  0NamurFINI
Hamoir2  -  1Waremme FINI
Liege2  -  3GivryFINI
Olympic Charleroi1  -  3Chatelet-farciennesFINI
Ur La Louvière-centre1  -  1Couvin-mar. FINI
3FA - 19ème journée - 22/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc Wetteren2  -  1Fc PepingenFINI
Zele0  -  0St Gillis WaasFINI
Mariekerke2  -  0BerlareFINI
Wolvertem-merchtem1  -  0VlamertingeFINI
Fc Merelbeke0  -  2RenaixFINI
Sc.dikkelvenne3  -  0Ninove FINI
Fc Lebbeke2  -  2Lede FINI
Eendracht Wervik0  -  1Oms Ingelmunster FINI
3FB - 19ème journée - 21/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Diegem4  -  1Fc EppegemFINI
K.vk.wellen0  -  1HoutvenneFINI
Kvc.sterrebeek 1  -  2Bourg - LéopoldFINI
City Pirates Antwerpen5  -  2VosselaarFINI
R C Malines2  -  2St LenaartsFINI
Kac.betekom A0  -  1K.fc.nijlenFINI
Fc Turnhout3  -  1E. NeerpeltFINI
Fc Diest1  -  0Fc HelchterenFINI
3WA - 16ème journée - 22/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rcs Profondeville - Entité ManageoiseREM
Onhaye - Leopold UccleREM
Us Solre Sambre A2  -  3RwdmFINI
Ganshoren 0  -  3Francs BorainsFINI
Albert Quévy-mons2  -  1Rj WavreFINI
Tournai3  -  1Rrc.waterloo FINI
Tamines1  -  3Rus.rebecquoise AFINI
3WB - 16ème journée - 22/01/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Huy - Jeunesse AischoiseREM
Richelle  - Fc WarnantREM
Dc.cointe  - AywailleREM
Lorrain Arlon - Fc.herstal REM
Bertrix - LonglierREM
Mormont  - Verlaine REM
Res Durbuy - Fc TilleurREM
Le programme TV sportif

Formule 1