Tennis

8/12 :

Quarante-huit personnes ont été interpellées en Belgique pour avoir fait office d'intermédiaires au sein d'un réseau criminel organisant des paris truqués dans les tournois de tennis ITF.

7/12 :

Yannick Noah, déjà capitaine des Bleus pour la Coupe Davis, a été nommé mercredi capitaine de l'équipe de France de Fed [...]

7/12 :

Boris Becker, qui n'est plus depuis mardi l'entraîneur de Novak Djokovic, a estimé que le Serbe n'avait pas assez [...]

7/12 :

Le Serbe Novak Djokovic a annoncé mardi soir sur Facebook avoir mis fin à sa collaboration avec son entraîneur Boris [...]

5/12 :

Xavier Malisse est le nouveau coach de Kimmer Coppejans (ATP 179). L'Ostendais de 22 ans a décidé de quitter le [...]

4/12 :

Joachim Gérard était très heureux dimanche à Londres où il a réussi à conserver son titre au Masters de tennis en [...]

4/12 :

Il était le tenant du titre. Il a battu en finale le Britannique Gordon Reid (ITF 2) en trois sets : 4-6, 6-4, [...]

2/12 :

Il s'est qualifié pour les demi-finales et est assuré de la première place de son groupe.

2/12 :

L'équipe de France de Coupe Davis sera à nouveau coachée par Yannick Noah en 2017. Les Bleus disputeront leur premier [...]

1/12 :

Joachim Gérard espère faire aussi bien qu'en 2015 et remporter le plus prestigieux trophée de la fin d'année.

[...]
1/12 :

La garde civile espagnole a annoncé ce jeudi avoir arrêté 34 personnes dans le cadre du démantèlement d'un réseau qui [...]

30/11 :

Le N.3 mondial a battu son adversaire britannique Alfie Hewett (N.7 au classement ITF) en deux sets, à Londres.

[...]
29/11 :

La Polonaise Agnieszka Radwanska (WTA 3) a remporté le WTA Shot of The Year Award, trophée de la WTA récompensant le [...]

29/11 :

La joueuse de tennis chilienne Daniela Seguel ne s'attendait pas à une si triste nouvelle alors qu'elle était sur le [...]

29/11 :

Vainqueur à l'arraché en 5 manches de Marin Cilic, Juan Martin del Potro est allé au bout de lui même pour offrir un [...]

28/11 :

58e au nouveau et dernier classement WTA de la saison, Yanina Wickmayer reste toutefois la Nº1 belge. La reprise de la [...]

27/11 :

L'Argentine a remporté sa première Coupe Davis 3-2 face à la Croatie.

27/11 :

L'Argentine a égalisé 2-2 face à la Croatie en finale de la Coupe Davis grâce à la victoire de Del Porto sur Marin [...]

26/11 :

La Croatie a viré en tête en finale de la Coupe Davis contre l'Argentine grâce à la victoire de Marin Cilic et Ivan [...]

24/11 :

L'ancien vainqueur de l'Open d'Australie quitte le joueur liégeois après neuf mois d'une fructueuse collaboration.

[...]
23/11 :

Le joueur liegéois vient de l'annoncer via son compte Twitter.

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
HasseltSa - 20h00Heist 
AudenardeSa - 20h00Fc.o. Beerschot-wilrijk 
DenderSa - 20h00Patro Eisden 
GeelSa - 20h00Sprimont Com. 
OosterzonenSa - 20h00Hamme 
DeinzeSa - 20h00Virton 
White StarSa - 20h00Dessel Sp. 
CoxydeDi - 15h00Rfc Seraing 
2FA - 15ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
TamiseSa - 20h00Fc Gullegem 
St-eloois-win.Di - 14h30Olsa Brakel 
Ksk.halle Di - 14h30Torhout 
BornemDi - 14h30Petegem 
IzegemDi - 14h30Saint-nicolas 
R.knokke Fc.Di - 15h00Alost 
Swi HarelbekeDi - 15h00Rc Gand 
Sc Menin Di - 16h00Vk. Westhoek 
2FB - 15ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zwarte LeeuwSa - 19h30Thes Sport Tessenderlo  
SpouwenSa - 20h00Overijse 
Londerzeel S KDi - 14h30Hoogstraten 
DuffelDi - 14h30Bocholt 
TirlemontDi - 15h00Grimbergen 
Woluwe - ZaventemDi - 15h00Hades 
CappellenDi - 15h00Berchem 
Rupel BoomDi - 15h00Wijgmaal 
2WA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olympic CharleroiSa - 20h00Hamoir 
GivrySa - 20h00Walhain 
Couvin-mar. Sa - 20h00Ciney 
Meux ASa - 20h00Ur La Louvière-centre 
La CalamineDi - 14h30Namur 
Chatelet-farciennesDi - 14h30Res Acrenoise 
SolieresDi - 14h30Charleroi-couillet-fleurus 
Waremme Di - 17h00Liege 
3FA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
BerlareSa - 19h30Ninove  
Oms Ingelmunster Sa - 20h00Mariekerke 
Fc WetterenSa - 20h00Eendracht Wervik 
Fc PepingenSa - 20h00Zele 
Fc LebbekeSa - 20h00Fc Merelbeke 
Lede Di - 14h30Wolvertem-merchtem 
VlamertingeDi - 14h30St Gillis Waas 
RenaixDi - 15h00Sc.dikkelvenne 
3FB - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
E. NeerpeltSa - 19h30K.vk.wellen 
St LenaartsSa - 19h30Kvc.sterrebeek  
Fc DiestSa - 19h30Kac.betekom A 
K.fc.nijlenSa - 19h30Diegem 
HoutvenneSa - 19h30Fc Eppegem 
R C MalinesSa - 20h00Fc Turnhout 
VosselaarDi - 14h30Bourg - Léopold 
Fc HelchterenDi - 14h30City Pirates Antwerpen 
3WA - 13ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
OnhayeSa - 20h00Rj Wavre 
TournaiSa - 20h30Rwdm 
TaminesDi - 14h30Albert Quévy-mons 
Rrc.waterloo Di - 14h30Leopold Uccle 
Francs BorainsDi - 15h00Entité Manageoise 
Ganshoren Di - 15h00Rus.rebecquoise A 
Us Solre Sambre ADi - 15h00Rcs Profondeville 
3WB - 13ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Lorrain ArlonSa - 19h00Fc Tilleur 
BertrixSa - 20h00Aywaille 
Res DurbuySa - 20h00Dc.cointe  
Verlaine Di - 14h30Longlier 
Fc.herstal Di - 14h30Jeunesse Aischoise 
Mormont Di - 14h30Fc Warnant 
Richelle Di - 15h00Huy 
Le programme TV sportif

Formule 1