Cyclisme

4/12 :

Mathieu van der Poel a pris sa revanche sur Wout Van Aert au lendemain de la victoire de ce dernier lors de la manche du Superprestige à Spa-Francorchamps.

3/12 :

Comme l'an dernier, Wout van Aert (Crelan-Vastgoedservice) a remporté samedi sur le circuit de Formule 1 de [...]

2/12 :

Médaillé d'or à Rio, Greg Van Avermaet continue sa moisson de récompenses individuelles.

2/12 :

Le Slovaque succède à Chris Chris Froome, triple vainqueur du Tour de France. Phillipe Gilbert avait lui été sacré en [...]

1/12 :

Une nouvelle épreuve cycliste verra le jour en 2017. L'UCI a en effet annoncé la naissance du Tour du Guanxi et son [...]

30/11 :

Le champion olympique a tout simplement dominé les suffrages. Chez les dames, Jolien D'Hoore, médaillée de bronze sur [...]

30/11 :

Les organisateurs du 101e Tour des Flandres cycliste qui se disputera le dimanche 2 avril ont levé le voile sur le [...]

30/11 :

Samedi Spa-Francorchamps (Superprestige), dimanche Mol (Zilvermeercross), etc. Il n'y a pas de place dans le calendrier [...]

29/11 :

L'actuel champion d'Australie sur route et ancien champion du monde sur piste souffre de problèmes d'arthrite.

[...]
26/11 :

Le Néerlandais Mathieu van der Poel (Beobank-Corendon) a remporté samedi la 5e manche de la Coupe du monde de [...]

26/11 :

Sanne Cant s'est imposée samedi chez les femmes dans la manche de Coupe du monde de Zeven, en Allemagne.

[...]
26/11 :

Il n'y aura désormais plus que huit coureurs sur les courses de trois semaines, et sept coureurs sur les autres épreuves [...]

23/11 :

30.000 des 42.000 billets ont trouvé acquéreur.

23/11 :

La ville de Liège accueillera l'arrivée de la deuxième étape du Tour de France en 2017.

23/11 :

Le dernier vainqueur du Tour d'Italie disputera une nouvelle fois son épreuve de cœur, cette fois sous le maillot de sa [...]

20/11 :

Les Britanniques Mark Cavendish et Bradley Wiggins ont inscrit leurs noms au palmarès de la 76e édition des Six Jours [...]

20/11 :

Les vents violents ne permettront pas aux fans de cyclo-cross de voir un nouveau duel entre Wout Van Aert et Mathieu van [...]

19/11 :

Laurens Sweeck s'est adjugé samedi le GP d'Hasselt de cyclo-cross, la 4e épreuve des Soudal Classics qui réunit une [...]

19/11 :

Les Britanniques Bradley Wiggins et Mark Cavendish, champions du monde par équipe, étaient en tête des 76e Six Jours [...]

19/11 :

Le différend opposant Marc Coucke à Philippe Gilbert a connu une évolution, ce vendredi. Un tribunal gantois a en effet [...]

18/11 :

Ils devancent le duo belgo-italien Keisse-Viviani.

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
HasseltSa - 20h00Heist 
AudenardeSa - 20h00Fc.o. Beerschot-wilrijk 
DenderSa - 20h00Patro Eisden 
GeelSa - 20h00Sprimont Com. 
OosterzonenSa - 20h00Hamme 
DeinzeSa - 20h00Virton 
White StarSa - 20h00Dessel Sp. 
CoxydeDi - 15h00Rfc Seraing 
2FA - 14ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olsa Brakel3  -  0Ksk.halle FINI
Fc Gullegem1  -  4Swi HarelbekeFINI
Vk. Westhoek1  -  3R.knokke Fc.FINI
Rc Gand3  -  1BornemFINI
Alost4  -  0IzegemFINI
Petegem3  -  2St-eloois-win.FINI
Torhout2  -  3Sc Menin FINI
Saint-nicolas1  -  1TamiseFINI
2FB - 14ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Berchem3  -  1DuffelFINI
Wijgmaal3  -  5SpouwenFINI
Grimbergen0  -  2CappellenFINI
Hoogstraten2  -  1Woluwe - ZaventemFINI
Overijse1  -  2TirlemontFINI
Bocholt2  -  1Zwarte LeeuwFINI
Thes Sport Tessenderlo 2  -  0Londerzeel S KFINI
Hades0  -  0Rupel BoomFINI
2WA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olympic CharleroiSa - 20h00Hamoir 
GivrySa - 20h00Walhain 
Couvin-mar. Sa - 20h00Ciney 
Meux ASa - 20h00Ur La Louvière-centre 
La CalamineDi - 14h30Namur 
Chatelet-farciennesDi - 14h30Res Acrenoise 
SolieresDi - 14h30Charleroi-couillet-fleurus 
Waremme Di - 17h00Liege 
3FA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
BerlareSa - 19h30Ninove  
Oms Ingelmunster Sa - 20h00Mariekerke 
Fc WetterenSa - 20h00Eendracht Wervik 
Fc PepingenSa - 20h00Zele 
Fc LebbekeSa - 20h00Fc Merelbeke 
Lede Di - 14h30Wolvertem-merchtem 
VlamertingeDi - 14h30St Gillis Waas 
RenaixDi - 15h00Sc.dikkelvenne 
3FB - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
E. NeerpeltSa - 19h30K.vk.wellen 
St LenaartsSa - 19h30Kvc.sterrebeek  
Fc DiestSa - 19h30Kac.betekom A 
K.fc.nijlenSa - 19h30Diegem 
HoutvenneSa - 19h30Fc Eppegem 
R C MalinesSa - 20h00Fc Turnhout 
VosselaarDi - 14h30Bourg - Léopold 
Fc HelchterenDi - 14h30City Pirates Antwerpen 
3WA - 12ème journée - 03/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Leopold Uccle2  -  5Francs BorainsFINI
Rus.rebecquoise A1  -  1TournaiFINI
Entité Manageoise4  -  2TaminesFINI
Rcs Profondeville0  -  1OnhayeFINI
Albert Quévy-mons3  -  2Us Solre Sambre AFINI
Rj Wavre3  -  2Ganshoren FINI
Rwdm3  -  0Rrc.waterloo FINI
3WB - 12ème journée - 04/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Dc.cointe 0  -  5Richelle FINI
Fc Warnant2  -  1Verlaine FINI
Fc Tilleur4  -  1Mormont FINI
Aywaille1  -  1Lorrain ArlonFINI
Huy1  -  3BertrixFINI
Longlier0  -  0Fc.herstal FINI
Jeunesse Aischoise1  -  4Res DurbuyFINI
Le programme TV sportif

Formule 1