Cyclisme

27/04 :

Le Suisse Stefan Kung (BMC) a remporté la 2e étape du Tour de Romandie cycliste (WorldTour) disputée jeudi entre Aigle et Bulle, en Suisse, sur 136,5 km.

27/04 :

La province de Luxembourg manquait de visibilité à l'échelon d'une épreuve cycliste récurrente réservée aux [...]

26/04 :

Disputée dans des conditions dantesques, avec une route détrempée, la 1re étape du Tour de Romandie a été remportée par [...]

26/04 :

Philippe Gilbert (Quick Step Floors) effectuera sa rentrée dimanche à Aywaille lors de la Philippe Gilbert Classic, [...]

25/04 :

Fabio Felline (Trek-Segafredo) est le premier leader du Tour de Romandie (Sui/WorldTour). L'Italien s'est adjugé le [...]

24/04 :

Le cycliste Yoann Offredo a relaté, lundi sur sa page Facebook, avoir été violemment agressé par des inconnus lors d'un [...]

23/04 :

Lors de cette 103e édition de la Doyenne des classiques, le peloton des favoris a repris Tim Wellens dans la côte de [...]

22/04 :

Décédé dans un accident de la route alors qu'il s'entraînait ce samedi, Michele Scarponi a ému le monde du cyclisme. Sa [...]

22/04 :

Le cycliste italien Michele Scarponi (Astana) est décédé samedi matin à l'âge de 37 ans dans un accident de la route, [...]

21/04 :

À la découverte de la nouvelle trilogie malmédienne de Liège-Bastogne-Liège avec le coureur [...]

19/04 :

Le Belge Dylan Teuns (BMC) a signé une très belle 3e place mercredi à la 81e Flèche Wallonne, le meilleur résultat belge [...]

19/04 :

La 81e édition de la Flèche Wallonne, disputée mercredi, est partie, cette année, de Binche et s'est achevée, comme [...]

19/04 :

La Néerlandaise Anna Van Der Breggen (Boels-Dolmans) a conquis, mercredi, son 3e succès d'affilée à la Flèche Wallonne [...]

18/04 :

Greg Van Avermaet sera au départ ce dimanche 23 avril de la 103e édition de Liège-Bastogne-Liège. Le champion olympique [...]

18/04 :

L'Australien s'est imposé au print devant le Français. L'Italien Davide Ballerini (Androni Gioccatoli) a pris la [...]

18/04 :

Victime d'une chute sur l'Amstel Gold Race, ce qui ne l'a pas empêché de remporter une 4e fois l'édition, le [...]

17/04 :

Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) a terminé lundi à la deuxième place du 34e Tro Bo Leon, 8e manche de la Coupe de [...]

17/04 :

C'est Michele Scarponi qui a remporté la première étape du Tour des Alpes, anciennement appelé Tour du Trentin. Celle-ci [...]

17/04 :

(Très) mauvaise nouvelle pour les amateurs belges de cyclisme : Philippe Gilbert, vainqueur à l'Amstel dimanche, a [...]

16/04 :

Philippe Gilbert a remporté l'Amstel Gold Race (WorldTour) pour la quatrième fois de sa carrière, dimanche, entre [...]

16/04 :

Dans un final redessiné, Philippe Gilbert a tiré son épingle du jeu, pour remporter la 52e édition de l'Amstel Gold [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 30ème journée - 29/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.o. Beerschot-wilrijkSa - 20h00Audenarde 
HammeSa - 20h00Coxyde 
Dessel Sp.Sa - 20h00White Star 
Patro EisdenSa - 20h00Geel 
HeistSa - 20h00Hasselt 
OosterzonenSa - 20h00Deinze 
Rfc SeraingSa - 20h00Dender 
VirtonSa - 20h00Sprimont Com. 
2FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rc GandDi - 15h00Swi Harelbeke 
Saint-nicolasDi - 15h00Izegem 
AlostDi - 15h00R.knokke Fc. 
TorhoutDi - 15h00Ksk.halle  
Fc GullegemDi - 15h00Tamise 
PetegemDi - 15h00Bornem 
Vk. WesthoekDi - 15h00Sc Menin  
Olsa BrakelDi - 15h00St-eloois-win. 
2FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
BocholtDi - 15h00Duffel 
HoogstratenDi - 15h00Londerzeel S K 
OverijseDi - 15h00Spouwen 
GrimbergenDi - 15h00Tirlemont 
HadesDi - 15h00Woluwe - Zaventem 
Thes Sport Tessenderlo Di - 15h00Zwarte Leeuw 
BerchemDi - 15h00Cappellen 
WijgmaalDi - 15h00Rupel Boom 
2WA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
CineyDi - 15h00Couvin-mar.  
HamoirDi - 15h00Olympic Charleroi 
Res AcrenoiseDi - 15h00Chatelet-farciennes 
WalhainDi - 15h00Givry 
LiegeDi - 15h00Waremme  
Ur La Louvière-centreDi - 15h00Meux A 
Charleroi-couillet-fleurusDi - 15h00Solieres 
NamurDi - 15h00La Calamine 
3FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
MariekerkeDi - 15h00Oms Ingelmunster  
Fc MerelbekeDi - 15h00Fc Lebbeke 
Sc.dikkelvenneDi - 15h00Renaix 
Wolvertem-merchtemDi - 15h00Lede  
St Gillis WaasDi - 15h00Vlamertinge 
Ninove Di - 15h00Berlare 
Eendracht WervikDi - 15h00Fc Wetteren 
ZeleDi - 15h00Fc Pepingen 
3FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
K.vk.wellenDi - 15h00E. Neerpelt 
Fc TurnhoutDi - 15h00R C Malines 
DiegemDi - 15h00K.fc.nijlen 
Kac.betekom ADi - 15h00Fc Diest 
Kvc.sterrebeek Di - 15h00St Lenaarts 
City Pirates AntwerpenDi - 15h00Fc Helchteren 
Fc EppegemDi - 15h00Houtvenne 
Bourg - LéopoldDi - 15h00Vosselaar 
3WA - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Albert Quévy-monsDi - 15h00Tamines 
Rcs ProfondevilleDi - 15h00Us Solre Sambre A 
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Ganshoren  
Leopold UccleDi - 15h00Rrc.waterloo  
Rj WavreDi - 15h00Onhaye 
RwdmDi - 15h00Tournai 
Entité ManageoiseDi - 15h00Francs Borains 
3WB - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Jeunesse AischoiseDi - 15h00Fc.herstal  
LonglierDi - 15h00Verlaine  
Dc.cointe Di - 15h00Res Durbuy 
Fc TilleurDi - 15h00Lorrain Arlon 
Fc WarnantDi - 15h00Mormont  
HuyDi - 15h00Richelle  
AywailleDi - 15h00Bertrix 
Le programme TV sportif

Formule 1