Publié le Vendredi 10 Mars 2017 à

Fun > Sport à la TV

Pro League, Premier League, Paris-Nice...: voici le programme TV sportif du week-end du 10 mars

Gr.I.

La dernière journée de la phase classique du championnat de Belgique, les dernières étapes de Paris-Nice, la suite du Tournoi des VI Nations... : voici les grands rendez-vous à ne pas manquer ce week-end.


Le Sporting Anderlecht retrouve Waasland-Beveren, ce dimanche.

Photo News/Johan Eyckens

Le Sporting Anderlecht retrouve Waasland-Beveren, ce dimanche.

Détails techniques :

Les chaînes SFR Sports 2 et SFR Sports 5 sont disponibles sur SFR (gratuitement) et sur VOO (moyennant l’abonnement au bouquet Sport ou au bouquet Panorama).

Les deux chaînes Eleven Sports 1 et Eleven Sports 2 sont disponibles sur VOO, Be tv, SFR et Proximus.

Pour Proximus, vous devez souscrire soit à l’option « 11+ » (9.99€/mois) soit à l’option « All Foot » (14.99€/mois).

Sur SFR, vous devez souscrire à l’option Eleven Sports (9.99 €/mois).

Sur Be tv, c’est gratuit. Pour les abonnées de VOO, vous devez soit souscrire soit à l’option « Be tv » (42€/mois) soit à l’option « Be tv Sport » (14.90€/mois pendant 6 mois).

> Numérotation des chaînes sur Proximus :

ELEVEN SPORTS 1 : 709 (HD) et 719 (SD)

ELEVEN SPORTS 2 : 710 (HD) et 720 (SD)

> Numérotation des chaînes sur VOO et Be tv :

ELEVEN SPORTS 1 : 33 (HD)

ELEVEN SPORTS 2 : 34 (HD)

SFR Sports 2 : 43

SFR Sports 5 : 49

Les chaînes Eurosport (761) et Eurosport 2 (763) sont disponibles sur Proximus. Elles sont également disponibles sur SFR (Eurosport et Eurosport HD).

VENDREDI 10 MARS

19h00 / Ligue 1 / OGC Nice - Caen / Eleven Sports 2

20h45 / Serie A / Juventus - AC Milan / Eleven Sports 1

21h00 / Ligue 1 / Olympique Marseille - Angers / Eleven Sports 2

SAMEDI 11 MARS

02h00 / NBA / Minnesota - Golden State / Eleven Sports 2

13h00 / Liga / Valence - Sporting Gijon / Eleven Sports 1

13h15 / FA Cup / Middlesbrough - Manchester City / Eleven Sports 2

16h15 / Liga / Séville FC - Leganés / Eleven Sports 1

16h45 / Ligue 1 / AS Monaco - Girondins Bordeaux / Eleven Sports 2

18h30 / FA Cup / Arsenal - Lincoln City / Eleven Sports 1

20h45 / Liga / Grenade - Atlético Madrid / Eleven Sports 1

20h45 / Serie A / Genoa - Sampdoria / Eleven Sports 2

23h00 / NBA / Detroit - New York / Eleven Sports 2

DIMANCHE 12 MARS

13h00 / D1 écossaise / Celtic - Rangers / Eleven Sports 1

15h00 / FA Cup / Tottenham - Millwall / Eleven Sports 2

16h15 / Liga / Deportivo La Corogne - FC Barcelone / Eleven Sports 1

17h00 / Handball / Paris Saint-Germain - Kiel (Ligue des Champions) / Eleven Sports 2

18h15 / Serie A / Naples - Crotone / Eleven Sports 1 (en différé)

18h30 / Basket-ball / Real Madrid - FC Barcelone (D1 espagnole) / Eleven Sports 2

20h45 / Liga / Real Madrid - Betis Séville / Eleven Sports 1

20h45 / Serie A / Palerme - AS Rome / Eleven Sports 2

22h45 / Ligue 1 / Lorient - Paris Saint-Germain / Eleven Sports 1 (en différé)

22h45 / NBA / Boston - Chicago / Eleven Sports 2

VENDREDI 10 MARS

20h00 / Bundesliga / Bayer Leverkusen - Werder Brême / VOOsport World 1

20h20 / Basket-ball / Anvers - Spirou Charleroi (Euromillions League) / VOOsport World 3

21h05 / Golf / Valspar Championship (PGA) / VOOsport World 2

SAMEDI 11 MARS

08h35 / Golf / Open d’Inde (EPGA) / VOOsport World 2

15h25 / Bundesliga / Hertha Berlin - Borussia Dortmund / VOOsport World 2

15h45 / Premier League / Goals of the Day / VOOsport World 1

18h25 / Bundesliga / Ingolstadt - Cologne / VOOsport World 1

19h05 / Golf / Valspar Championship (PGA) / VOOsport World 3

19h20 / Rugby / Brive - Toulouse (Top 14) / VOOsport World 2 (en différé)

20h20 / Basket-ball / Willebroek - Brussels (Euromillions League) / VOOsport 1

21h15 / Rugby / Racing 92 - La Rochelle (Top 14) / VOOsport World 2 (en différé)

DIMANCHE 12 MARS

08h05 / Golf / Open d’Inde (EPGA) / VOOsport World 2

13h50 / Jupiler Pro League / RSC Anderlecht - Waasland-Beveren / VOOsport World 1

13h50 / Jupiler Pro League / FC Bruges - Saint-Trond / VOOsport World 2

13h50 / Jupiler Pro League / AS Eupen - Zulte Waregem / VOOsport World 3

13h50 / Jupiler Pro League / Lokeren - SC Charleroi / VOOsport 1

13h50 / Jupiler Pro League / La Gantoise - FC Malines / VOOsport 2

13h50 / Jupiler Pro League / Westerlo - RC Genk / VOOsport 3

13h50 / Jupiler Pro League / Courtrai - Excel Mouscron / VOOsport 4

13h50 / Jupiler Pro League / Standard - KV Ostende / VOOsport 5

16h55 / Premier League / Liverpool - Burnley / VOOsport World 1

17h25 / Rugby / Clermont - Montpellier (Top 14) / VOOsport World 2 (en différé)

17h30 / Hockey sur gazon / Audi Hockey League / VOOsport 1 (en différé)

18h05 / Golf / Valspar Championship (PGA) / VOOsport World 3

20h45 / Rugby / Pau - Castres (Top 14) / VOOsport World 1 (en différé)

SAMEDI 11 MARS

19h40 / Proximus League / Roulers - Antwerp (finale retour) / 701

DIMANCHE 12 MARS

13h50 / Jupiler Pro League / Multilive / 700

14h10 / Jupiler Pro League / La Gantoise - FC Malines / 701

14h10 / Jupiler Pro League / Lokeren - SC Charleroi / 702

14h20 / Jupiler Pro League / Westerlo - RC Genk / 703

14h20 / Jupiler Pro League / Courtrai - Excel Mouscron / 714

14h20 / Jupiler Pro League / FC Bruges - Saint-Trond / 715

13h50 / Jupiler Pro League / RSC Anderlecht - Waasland-Beveren / VOOsport World 1

13h50 / Jupiler Pro League / AS Eupen - Zulte Waregem / VOOsport World 3

13h50 / Jupiler Pro League / Standard - KV Ostende / VOOsport 5

VENDREDI 10 MARS

19h00 / Ski alpin / Slalom géant dames à Squaw Valley (1re manche) / Eurosport

20h10 / Rugby / Agen - Dax (Pro D2) / Eurosport 2

21h30 / Ski alpin / Slalom géant dames à Squaw Valley (2e manche) / Eurosport

SAMEDI 11 MARS

07h30 / Superbike / Grand Prix de Thaïlande (Superpole) / Eurosport

10h00 / Superbike / Grand Prix de Thaïlande (1re manche) / Eurosport

11h00 / Combiné nordique / Coupe du monde à Oslo / Eurosport

12h00 / Biathlon / Coupe du monde à Kontiolahti / Eurosport

12h00 / Snowboard / Championnats du monde à Sierra Nevada (slopestyle) / Eurosport 2

12h45 / Ski de fond / Coupe du monde à Oslo / Eurosport

15h15 / Biathlon / Coupe du monde à Kontiolahti / Eurosport

15h30 / Combiné nordique / Coupe du monde à Oslo / Eurosport 2

16h00 / Saut à ski / Coupe du monde à Oslo / Eurosport 2

16h15 / Cyclisme / Paris-Nice (7e étape) / Eurosport

19h00 / Ski alpin / Slalom dames à Squaw Valley (1re manche) / Eurosport

20h00 / Snooker / The Players Championship / Eurosport 2

22h00 / Ski alpin / Slalom dames à Squaw Valley (2e manche) / Eurosport

DIMANCHE 12 MARS

08h30 / Supersport / Grand Prix de Thaïlande / Eurosport

10h00 / Superbike / Grand Prix de Thaïlande (2e manche) / Eurosport

10h15 / Saut à ski / Coupe du monde à Oslo / Eurosport 2

12h00 / Ski de fond / Coupe du monde à Oslo / Eurosport

12h00 / Snowboard / Championnats du monde à Sierra Nevada (snowboardcross) / Eurosport 2

13h20 / Biathlon / Coupe du monde à Kontiolahti / Eurosport

14h15 / Rugby / Perpignan - Montauban (Pro D2) / Eurosport 2

15h30 / Cyclisme / Paris-Nice (8e étape) / Eurosport

16h10 / Biathlon / Coupe du monde à Kontiolahti / Eurosport 2

18h00 / Football / Juvisy - Paris Saint-Germain (Coupe de France dames) / Eurosport 2

20h00 / Snooker / The Players Championship / Eurosport

20h15 / MLS / New York City - DC United / Eurosport 2

22h00 / MLS / Minnesota United - Atlanta United / Eurosport 2

VENDREDI 10 MARS

19h25 / Basket-ball / Bourges - Koursk (Euroligue féminine) / SFR Sport 2

21h25 / Primeira Liga / Arouca - FC Porto / SFR Sport 2

SAMEDI 11 MARS

12h35 / Chinese Super League / Shangdong Luneng - Guangzhou Evergrande / SFR Sport 2

14h30 / Chinese Super League / Shanghai SIPG - Yanbian Funde / SFR Sport 2

18h25 / Basket-ball / Villeurbanne - Chalon (Pro A) / SFR Sport 2

20h35 / Handball / Saint-Raphaël - Ribnica (Coupe EHF) / SFR Sport 2

DIMANCHE 12 MARS

14h30 / Rugby / Newcastle Falcons - Saracens (Premiership) / SFR Sport 2

18h25 / Basket-ball / Strasbourg - Pau-Lacq-Orthez (Pro A) / SFR Sport 2

SAMEDI 11 MARS

16h10 / Cyclisme / Paris-Nice (7e étape) / La Une

DIMANCHE 12 MARS

13h55 / Athlétisme / Championnat de Belgique de cross-country à Wachtebeke / La Deux

15h25 / Cyclisme / Paris-Nice (8e étape) / La Une

19h00 / Rallye / Rallye WRC du Mexique / La Deux

DIMANCHE 12 MARS

14h55 / Serie A / Inter Milan - Atalanta / Club RTL

SAMEDI 11 MARS

16h10 / Cyclisme / Paris-Nice (7e étape) / Één

DIMANCHE 12 MARS

14h00 / Athlétisme / Championnat de Belgique de cross-country à Wachtebeke / Één

15h30 / Cyclisme / Paris-Nice (8e étape) / Één

VENDREDI 10 MARS

21h00 / Rugby / Pays de Galles - Irlande (Tournoi des VI nations) / France 2

SAMEDI 11 MARS

14h25 / Rugby / Italie - France (Tournoi des VI nations) / France 2

16h15 / Cyclisme / Paris-Nice (7e étape) / France 3

16h50 / Rugby / Angleterre - Écosse (Tournoi des VI nations) / France 2

DIMANCHE 12 MARS

14h50 / Rugby / Italie - France (Tournoi des VI nations féminin) / France 4

15h15 / Cyclisme / Paris-Nice (8e étape) / France 3

Faites de lanouvellegazette.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent